Das fliegende Klassenzimmer https://dasfliegendeklassenzimmer.org Der Blog rund um Reisen und Unterricht Sun, 16 Feb 2020 20:04:40 +0000 de-DE hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.9.13 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/wp-content/uploads/2015/11/cropped-652-rad-e1470303504927-32x32.jpg Das fliegende Klassenzimmer https://dasfliegendeklassenzimmer.org 32 32 London: Notting Hill – Tipps für deinen Besuch https://dasfliegendeklassenzimmer.org/london-notting-hill-tipps-fur-deinen-besuch/ https://dasfliegendeklassenzimmer.org/london-notting-hill-tipps-fur-deinen-besuch/#respond Wed, 05 Feb 2020 10:41:15 +0000 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/?p=8136 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/london-notting-hill-tipps-fur-deinen-besuch/feed/ 0 Rezension Politik der Nachhaltigkeit https://dasfliegendeklassenzimmer.org/rezension-politik-der-nachhaltigkeit/ https://dasfliegendeklassenzimmer.org/rezension-politik-der-nachhaltigkeit/#respond Wed, 22 Jan 2020 11:29:09 +0000 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/?p=8105 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/rezension-politik-der-nachhaltigkeit/feed/ 0 Wanderführer Bergisches Land https://dasfliegendeklassenzimmer.org/wanderfuehrer-bergisches-land/ https://dasfliegendeklassenzimmer.org/wanderfuehrer-bergisches-land/#respond Sun, 19 Jan 2020 09:22:59 +0000 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/?p=8095 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/wanderfuehrer-bergisches-land/feed/ 0 Der Wasserweg – Bergischer Streifzug Nr. 2 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/der-wasserweg-bergischer-streifzug-nr-2/ https://dasfliegendeklassenzimmer.org/der-wasserweg-bergischer-streifzug-nr-2/#respond Sat, 04 Jan 2020 12:48:38 +0000 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/?p=5253 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/der-wasserweg-bergischer-streifzug-nr-2/feed/ 0 Unterwegs auf dem Grafschaft Pfad https://dasfliegendeklassenzimmer.org/unterwegs-auf-dem-grafschaft-pfad/ https://dasfliegendeklassenzimmer.org/unterwegs-auf-dem-grafschaft-pfad/#comments Sat, 28 Dec 2019 22:11:14 +0000 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/?p=8056 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/unterwegs-auf-dem-grafschaft-pfad/feed/ 2 Reisepläne 2020 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/reiseplaene-2020/ https://dasfliegendeklassenzimmer.org/reiseplaene-2020/#comments Tue, 17 Dec 2019 15:07:52 +0000 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/?p=8030 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/reiseplaene-2020/feed/ 4 Unterrichtsmaterial Nachhaltigkeit spielerisch vermitteln https://dasfliegendeklassenzimmer.org/unterrichtsmaterial-nachhaltigkeit-spielerisch-vermitteln/ https://dasfliegendeklassenzimmer.org/unterrichtsmaterial-nachhaltigkeit-spielerisch-vermitteln/#respond Fri, 13 Dec 2019 12:10:43 +0000 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/?p=8024 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/unterrichtsmaterial-nachhaltigkeit-spielerisch-vermitteln/feed/ 0 Stadtführung 30 Jahre friedliche Revolution in Leipzig https://dasfliegendeklassenzimmer.org/stadtfuehrung30-jahre-friedliche-revolution-in-leipzig/ https://dasfliegendeklassenzimmer.org/stadtfuehrung30-jahre-friedliche-revolution-in-leipzig/#respond Sun, 08 Dec 2019 19:36:15 +0000 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/?p=8002 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/stadtfuehrung30-jahre-friedliche-revolution-in-leipzig/feed/ 0 Kurztrip Amsterdam: Ein verlängertes Wochenende in Amsterdam https://dasfliegendeklassenzimmer.org/kurztrip-amsterdam-ein-verlaengertes-wochenende-in-amsterdam/ https://dasfliegendeklassenzimmer.org/kurztrip-amsterdam-ein-verlaengertes-wochenende-in-amsterdam/#respond Wed, 04 Dec 2019 15:01:51 +0000 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/?p=7930 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/kurztrip-amsterdam-ein-verlaengertes-wochenende-in-amsterdam/feed/ 0 Ratgeber Extremismus in der Schule – Buchvorstellung https://dasfliegendeklassenzimmer.org/ratgeber-extremismus-in-der-schule-buchvorstellung/ https://dasfliegendeklassenzimmer.org/ratgeber-extremismus-in-der-schule-buchvorstellung/#respond Tue, 26 Nov 2019 21:45:53 +0000 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/?p=7910 https://dasfliegendeklassenzimmer.org/ratgeber-extremismus-in-der-schule-buchvorstellung/feed/ 0